Должна ли я дать ребенку фамилию мужа, если он будет платить алименты?

Здравствуйте! Я беременна на 5 месяце, могу ли я дать свою фамилию ребенку при рождении и подать на алименты или обязательно фамилию мужа должна дать?
Кострома |
Ответы юристов

Добрый день!

да конечно, это Ваше право, на выбор фамилии

Подача искового заявления не предусматривает обязательное соответствие фамилии отца и ребенка

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте,

Да, можете. Если ребенок был рождён вне брака, то он будет записан на Вашу фамилию, если в период брака, то на официального супруга. Однако даже тогда можно подать заявление о смене фамилии ребенку.

Смена фамилии не влияет на обязанность содержать ребенка и платить алименты.

Здравствуйте. Фамилия ребенка не будет влиять на получение алиментов от его отца. Удачи вам.

Здравствуйте!

Фамилию ребенку вы можете дать по своему усмотрению. На устаноовление и получение алиментов фамилия ребенка не влияет.