Демонтаж памятника на могиле

Я захоронил отца 2 года назад. Сегодня узнал, что вместо креста, который был установлен мной при захоронения, кто-то установил памятник. Вероятнее всего это был кто-то из родственников. Как я могу добиться наказания за демонтирование креста, и демонтажа установленного памятника.
Варва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

О каком наказании Вы говорите?К юридической ответственности можно привлечь за надругательство над могилой,вандализм.Если же вместо креста был установлен памятник,то надругательства нет.Если крест не сожгли и не оставили на могиле,а выкинули на свалку,то такие действия расцениваются как грех.

Если Выхотите вернуть крест,предложите им демонтировать памятник и установить крест.Всеэто нужно делать по доброму,без скандалов.

Вам необходимо установить, кто демонтировал крест и установил памятник. В судебном порядке Вы можете требовать от причинителей материального вреда возмещения ущерба за демонтированный крест.

Также Вы вправе требовать демонтажа памятника, если Вы этого хотите.

Если Вам был причинен и моральный вред установкой памятника, то Вы можете требовать и его возмещения, если докажете,что Вам были причинены нравственные страдания.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Солидарен с коллегами. Несмотря на отсутствие явных признаков вандализма, в целях установления лица, установившего памятник, можно подать в полицию заявление по данному факту. Просто сообщить о факте и всё, не требовать возбуждения какого-либо дела. Если это родственник, то можно будет уладить разногласия миром.

Либо нужно самостоятельно попытаться установить лицо, установившее памятник, и договориться с ним.

В случае невозможности этого, оставить рассмотрение вопроса властям (полиции, суду).