Работодатель требует ремонтировать инструмент за свой счет

Я работаю по совместительству дворником в бюджетной организации - в школе, я не только подметаю, но и с помощью бензокосы скашиваю траву. Бензокоса не новая (ей не менее трёх лет и ей косили до меня другие дворники в разные года), я ей косил в прошлом году и в мае этого года. Бензокоса сломалась (не заводится), и меня завхоз школы с директором школы заставляют за свой счёт её ремонтировать при этом говорят, что я её специально сломал. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Как доказать не свою виновность и не платить? Спасибо за ранее!
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Просто ничего не платите. Если будут требовать, то пригрозите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве

Здравствуйте,

Подобные требования не законны, Вы вправе не платить ничего работодателю без решения суда.

Здравствуйте!

Законодательством РФ предусммотрена презумпция невиновности, Вы не должны доказывать невиновность. пусть работодатель доказывает вину, если есть такая. Ничего не платите. Вы не обязаны этого делать. Работодатель обязан Вас обеспечивать исправными инструментами для работы-это его задача, а не Ваша.