Есть ли у меня право оформить дом в собственность?

Пользуемся домом 1950 г. постройки (в БТИ не стоит на учете) и частью земельного участка с 1992 года по устному соглашению с родственником, который постоянно проживает в другом доме также расположенном на этом участке. Какие документы у него имеются я не знаю (дом он унаследовал от родителей), межевание не проводилось, кадастрового номера участка нет. Есть ли у меня право оформить дом в собственность, могу ли просить или требовать раздела участка?
Кандалакша |
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер.

1. Очень много факторов влияют на возможность приватизации дома и участка.

2. Один из них - исковая давность, когда и дом, и землю можно перевести в собственность, в частности, по суду. Но и не только.

3. Также для анализа возможности приватизации объектов необходимо знать, какое право (пользования, владения) имеется на дом и участок.

4. При прочих равных условиях, но без ограничения общности И ДОМ, И УЧАСТОК можно перевести в собственность, разумеется, при наличии достаточного основания.

5. С разделом участка - также возможность такая же имеется, исхлдя из вышеизложенного.

6. Конечно же ЖЕЛАТЕЛЬНО участие юриста. Самим вам, думаю, вряд ли удастся решить проблему. А, проиграв суд, уже что-либо исправить НАМНОГО сложнее. Надо подбирать другие основания.

--- Надеюсь, мой ответ помог вам...

Здравствуйте!

Это весьма сложный вопрос. Нужно детально разбираться. Первым делом вам нужно заказать выписки из ЕРГН на свой дом и на земельный участок (по адресу дома вашего родственника). Это можно сделать в любом МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1

После этого будет понятно, оформлены ли права на дом и участок.

Если на участок не установлены границы, то вам нужно проводить межевание, сразу же делить этот участок на две части и ставить их на кадастровый учёт как два участка в новых границах. Но это возможно только если ваш родственник не будет против.

После этого, когда участки будут сформированы и если ваш дом поставлен на кадастровый учёт, то можно будет начинать оформлять дом в собственность. Если с родственником не удастся договориться, то вы можете в судебном порядке признать право собственности на основании приобретательной давности. С участком это может не получиться (если он действительно не поставлен на кадастровый учёт), с домом, скорее всего, получится.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество "(приобретательная давность)".

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной" регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Но это в любом случае будет долгий и сложный процесс, вам будет лучше обратиться к помощи юристов - специалистов по земельному праву.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! У Вас есть право оформить дом в собственность, т.к., исходя из содержания вопроса, Вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете этим домом как своим единственным собственным недвижимым имуществом более пятнадцати лет, следовательно, приобрели право собственности на этот дом (приобретательная давность – ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

Что касается земельного участка: для начала необходимо запросить выписки Росреестра на участок с домом родственника и на участок под Вашим домом (даже если дом в Росреестре не значится), из которых будет видно, кому именно и сколько принадлежит земли, назначение земельных участков и т.д. Заказать Выписки можете через МФЦ.
Таким образом и к сожалению, возможность ответить на Ваш вопрос «могу ли просить или требовать раздела участка?»В  возникнет только после ознакомления с этими выписками.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется полная персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Пока дом не оформлен, нет никаких прав на пользование земельного участка.

Включая его раздел.

Тем более Вы знаете, что имущество чужое.

Значит, и на дом нет никаких прав.

Поскольку нет оформленной бумаги на него.

Собственник вправе Вас выгнать без проблем, а полиция впрвве оштрафовать.

Здравствуйте!

Прежде всего, по согласованию с родственником, проживающим в другом доме на этом же участке, оформите межевой план. Для этого надо пригласить кадастрового инженера, который и составит межевой план. Далее нужно обратиться в кастровую палату для получения кадастрового паспорта. Это относительно земли. Что касается дома: обратитесь в администрацию поселения, где должны знать о принадлежности дома. Если он (дом) не стоит нигде на учёте, то в соответствии со ст. 234 ГК РФ обратитесь в суд о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности. Имея кадастровый паспорт и решение суда, Вы зарегистрируете в Росреестре дом и землю на себя.