Межа между соседними огородами.

Доброго времени! От вишни соседа, растущей практически на меже (5-10 см. От межи) ветки лежат на моем огороде на расстоянии до 1,5 м. Я здесь хотела развести клубнику. Попросили соседей убрать это дерево, т.к. ветви мешают и растет в неположенном месте (должно 2 м. От ствола до границы), но они естественно ни чего не предприняли, обращались к ним неоднократно. Потом просто сами спилили это дерево. Можем ли мы потребовать возмещения за невозможность использования своей территории из-за их дерева и потери возможного урожая? Фото до и после есть.

Забыла добавить, что данное дерево — это побег от нашей вишни, который они попросили оставить, когда мы вырубали все побеги, сказали мы его пересадим, но никто не пересадил. Это же фактически наше дерево. Хотя они его давно считают своим.
Богучар |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд и взыскать ущерб, но вам нужно будет доказывать размер ущерба. Нужн будет как-то оценивать потерянный урожай, а это очень сложно, никаких методик нет, среднюю рыночную стоимость тоже трудно определить. Компенсация поэтому скорее всего будет символической