Могут ли забрать залоговую квартиру если прописаны дети?

Здравствуйте! Взяли кредит под залог квартиры. Жена в декрете муж не работал, кредит не платился около пяти месяцев. Сейчас из банка пришло письмо либо должны заносить всю стоимость кредита, либо заберут квартиру. Квартира не в ипотеке. Прописано два ребёнка, возраст 5 лет, второму нету года и должник по кредиту. Могут ли забрать квартиру если в ней прописаны дети.
Благовещенск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Кредит под залог недвижимости это и есть ипотека. Есть или нет обременение, вы можете узнать, заказав выписку из ЕГРН (в любом МФЦ или на сайте Росреестра).

Если есть обременение, то квартиру действительно могут продать с торгов. Но это возможно только на основании решения суда и такие случаи редки, особенно если в квартире прописаны несовершеннолетние