Украина

Как погасить только тело кредита?

Здравствуйте! У меня куча микрокредитов, которые не могу все вместе погасить. Прострочки по каждому около 3.5 месяца. Я вышел на связь с кредиторами, чтобы договориться погасить только тело кредита со следующим списанием всего долга. Что взял, то и отдал. Ну и понятное дело большинство из них отказывается. Паспорт через 3-4 дня после последнего кредита я потерял и написал заяву в полицию. Некоторые кредиты на данные старого паспорта (который был до утеряного). С работы уволили за согласием сторон через месяц. Некоторые уже продали займы коллекторам. Общая сумма на всех сайтах ~70 тысяч гривен. С процентами, штрафами ~ 300-500 тысяч гривен. Имущества нет совершенно. И сам вопрос. Как согласовать с кредиторами списание всего, что начислили над телом кредита? Ведь ситуация действительно финансово сложная. Лучше ли подавать иски в суд, для погашения только тела кредита? Считаются ли кредиты на старый паспорт законными? И последний: в Украине ввели закон о банкротстве физ. лиц. Общая задолженность должна составлять более 120 тысяч гривен, или только один кредит? Какие минусы в этом и как правильно поступить?
Киев |
Ответы юристов
Здравствуйте!

С банками договариваться бесполезно. Только "тело" погасить не удастся. В суд у вас нет оснований обращаться, так как ваши права не нарушены. Потеря и смена паспорта ни на что не влияет. Банкротство - очень дорогая, долгая и сложная процедура, вам она ни к чему.

Вам выгоднее всего просто перестать платить и ждать, когда сами кредиторы начнут обращаться в суд. На основании решения суда заплатите намного меньше, чем добровольно, и случится это не скоро. Тем более, если нет никакого имущества.