Сточные воды - имеют ли право брать плату?

Я живу в частном доме, канализации нет, сделали Шамбо, появилось строка в квитанции очистка сточных вод. Имеют ли они право брать плату ежемесячную, если я откачиваю шамбо за свои деньги?
Г.Нягань |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Не очень понятно, что такое "шамбо". Есть понятие "септик", то есть выгребная яма для сточных вод. Если шамбо и септик в Вашем случае понятия однородные и Вы сами откачиваеите септик, то ни о какой плате за это от жилищных или иных органов речи быть не может.

Здравствуйте

Смотря куда сливается откаченная вода.если в места скопления, а потом обеззараживается и чистится, то начисление платы правомерно.