Должны ли приниматься срочные меры к устранению данного замечания?

На ОПО в здании категории А, проводились ремонтные работы по замене окон, согласно дефектной ведомости, окна установили с однокамерными стеклопакетами. Пожарный надзор при очередной проверке обратил на это внимание, и, сославшись на СП 56.1333.2011 п. 5.10, выдал предписание на замену стеклопакетов одинарным стеклом.

Данный документ выходит в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона№ 384-ФЗ.

Должны ли приниматься срочные меры к устранению данного замечания? Или "на добровольной основе" что-то значит?
Ангарск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Предписание Госпожнадзора нельзя оставлять без внимания - это официальный документ, который является обязательным для исполнения (ст.34 и ст.37 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности»). И, конечно, для полноценного ответа на Ваш вопрос, в идеале надо видеть содержание предписания, чтобы определить правомерность или неправомерность пожарников. Вместе с тем поясняю следующее:

За неисполнение предписания в установленный срок предусмотрена административная ответственность ст.19.5 КоАП РФ. Таким образом, если в предписании указан срок, следовательно, нарушение необходимо устранить.

В соответствии с примечаниями к п. 5.10 СП 56.1333.2011 армированное стекло, стеклопакеты, триплекс, сталинит и поликарбонат к легкосбрасываемым конструкциям не относятся.

Также поясняю:
Предписание по устранению недостатков, обнаруженных при проверке пожарной безопасности в организации, в административном (внесудебном) порядке может быть обжаловано в течение пятнадцати дней.

Согласно ч. 12 ст. 16 Закона N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений.

Наряду с Законом N 294-ФЗ право обжалования в досудебном или судебном порядке юридическим лицом (далее - заинтересованное лицо) предписаний об устранении недостатков, выявленных в ходе проверки органом государственного пожарного надзора, установлено Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, утвержденным Приказом МЧС России от 28.06.2012 N 375 (п. 11 Административного регламента).

Действие предписания не приостанавливается на период срока, установленного для рассмотрения жалобы (п. 99 Административного регламента).

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте.

В предписании указывается срок исполнения предписания. Вам надо руководствоваться указанным сроком, иначе Вам грозит административное наказание.