Как забрать авто пока нет эксперта? И что делать в такой ситуации?

Добрый день.

У меня такая ситуация.

Хотел поставить авто на учёт, частично повредило коррозией вин код автомобиля.

Сотрудник МРЭО предложил написать отказное письмо, сделать экспертизу и тогда можно будет поставить отметку в ПТС о том, что вин пострадал от естественных повреждений, на что я согласился. Подписал отказное от регистрации, и сказали ожидайте. Приехали сотрудники МВД, записали мои показания по приобретению авто, забрали на штрафстоянку и опечатали авто. Сказали, что нужно ожидать эксперта, а эксперт в отпуске и будет только в начале след месяца. Вопрос в том, могу ли я забрать авто пока нет эксперта и законно ли это?
Красноперекопс |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Забрать автомобиль Вы можете, но пользоваться им не сможете, поскольку десятидневный срок постановки автомобиля на учёт пропущен.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
К сожалению, Вы совершили ошибку, пойдя на поводу у сотрудника МРЭО, подписав отказное письмо. Надо было получить на руки отказ в постановкеВ  авто на учет, а потом обжаловать его в судебном порядке. В настоящее время обратитесь с повторным заявлением о постановке авто на учет, получите отказ и обращайтесь в суд с административным иском о признании действий МРЭО незаконными. Это первый вариант.
Второй: подавайте заявление о возврате авто, отказ также обжалуйте в суд – никто не вправе лишать собственника имущества иначе как по решению суда. Одновременно обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий сотрудников полиции.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!