Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уплата взносов ИП, не осуществлявшего хозяйственной деятельности.

Здравствуйте! Сын зарегистрировал ИП, но никакой деятельности не осуществлял. Отчисления в ПФ начислялись. Уплата образовавшейся задолженности по взносам обязательна?
Нальчик |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, обязательна в предалх трёхлетнего срока давности. Факт отсутствия хозяйственной деятельности значения не имеет.

()

Нормами действующего законодательства определена обязанность индивидуального предпринимателя, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
В общем случае законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов в период, когда индивидуальным предпринимателем деятельность не осуществляется. Допускается освобождение индивидуального предпринимателя от уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
По решению суда индивидуальный предприниматель может быть освобожден от обязанности уплаты страховых взносов в случае, если им будет доказано отсутствие факта осуществления предпринимательской деятельности в силу обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера.

()

Добрый день!

да оплата в данном случае обязательна, даже если фактически деятельность не велась

()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Обратите внимание сына на налоговую амнистию для ИП в КБР. Информацию об этом можно посмотреть на сайте ФНС.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.