Уплата взносов ИП, не осуществлявшего хозяйственной деятельности.

Здравствуйте! Сын зарегистрировал ИП, но никакой деятельности не осуществлял. Отчисления в ПФ начислялись. Уплата образовавшейся задолженности по взносам обязательна?
Нальчик |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, обязательна в предалх трёхлетнего срока давности. Факт отсутствия хозяйственной деятельности значения не имеет.

Нормами действующего законодательства определена обязанность индивидуального предпринимателя, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
В общем случае законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов в период, когда индивидуальным предпринимателем деятельность не осуществляется. Допускается освобождение индивидуального предпринимателя от уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
По решению суда индивидуальный предприниматель может быть освобожден от обязанности уплаты страховых взносов в случае, если им будет доказано отсутствие факта осуществления предпринимательской деятельности в силу обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера.

Добрый день!

да оплата в данном случае обязательна, даже если фактически деятельность не велась

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Обратите внимание сына на налоговую амнистию для ИП в КБР. Информацию об этом можно посмотреть на сайте ФНС.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.