Я не хочу ни отказываться ни принимать наследство

Я не хочу ни отказываться ни принимать наследство отца, а мать не может вступить в наследство потомучто мне нужно отказаться от наследства, может ли мать вступить в наследство если я не буду не вступать ни отказываться?
Изобильный |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы не подадите заявление о принятии наследства, то через 6 месяцев после смерти наследодателя будете считаться отказавшимся. Если вашей маме не дают Свидетельство о праве на наследство, то ей нужно жаловаться в Нотариальную палату

Здравствуйте

Если брак Ваших родителей был официально оформлен, то Вашей маме должны выдать свидетельство о наследстве . Если Вы в течении 6 месяцев со дня смерти отца не примете наследство, то при отстутствии других наследников всё имущество, составляющее наследственную массу должно перейти маме.

Ваша мама вне зависимости от Ваших действий может подавать заявление на вступление в наследство. Если Вы не подадите заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти отца, то впоследствии, если Вы захотите вступить в наследство, Вам необходимо восстанавливать срок для вступления в наследство, а для этого должны быть уважительные причины.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.