Имею ли я какие-то права на наследство бабушки?

Мой отец умер в 2010 году. Бабушка /его мать/ умерла в 2017 году. Из наследников осталась дочь бабушки /сестра моего отца/. Она вступила в наследство по истечению 6 месяцев. Скажите, а я имею какие-то права на наследство бабушки?
хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы являетсь наследницей первой очереди по праву представления, то есть должны были наследовать имущество пополам с тётей. Но вы уже пропустили срок принятия наследства. Теперь его надо восстанавливать. Подайте вначале заявление о восстановлении пропущенного срока нотариусу, а когда откажет, то требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Могли бы указать причину невступления в наследство?
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! Уточните вы в течении 6-ти месяцев подавали заявление нотариусу? Какое наследство осталось от бабушки и какое наследство приняла Ваша родственница?

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право на наследство и являетесь наследницей первой очереди по праву представления, так как Ваш отец (сын бабушки) умер раньше бабушки.

Вам следует обратиться к нотариусу у которого находится наследственное дело, даже если Вами пропущен срок обращения. Нотариус подскажет, что нужно сделать в Вашем случае.

В случае невозможности восстановления сроков для принятия наследства во внесудебном порядке,Вы вправе обратится с соответствующим заявлением в суд.

Здравствуйте!

Да, Вы являетессь наследницей первой очереди по праву представления вместо Вашего отца и должны наследовать в равных долях с дочерью бабушки по закону, если, конечно, отсутствует завещание.

В первую очередь, Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства умершей, где заведено наследственное дело. Если завещание отсутствует, то подать заявление на вступление в наследство, но поскольку шестимесячный срок вступления Вами пропущен, то следует обратиться в суд с заявлением, а если недвижимость на имя дочери бабушки уже зарегистрирована, то оспаривать частично ее право собственности.

Если у Вас имеютс дполнительные вопросы, либо требуется помощь в составлении документов (заявлений, исков), Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном поряке.

Добрый день.

Вы наследник первой очереди по праву представления. Но вопрос вступления в наследство придется решать в судебном порядке. Вы пропустили отведенный срок на подачу заявления о вступлении в наследство.

Право на наследство у Вас имелось.

Не понятно, как Вас не указали в качестве одного из наследников.

Поэтому ищите юриста.

Он посмотрит, как переделить наследство.