Увольнение по ошм.

В течение какого времени должны выплатить субсидию после увольнения по ошм?
Норильск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Срок подачи рапорта на увольнение по ОШМ не установлен, но, как правило, это происходит после приказа о проведении ОШМ.

Военнослужащий не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии.
Если Вы не обеспечены своим жильем, то в рапорте следует указать увольнение с обязательным обеспечением жильем: если военнослужащий не был обеспечен жильем до проведения ОШМ, то при досрочном увольнении его обязаны обеспечить жилой площадью (ст. 23 №53-ФЗ).
Согласно ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть состоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии.
Жилье в натуральном виде (квартиру) жилищный департамент МО РФ уже несколько лет не выдает никому, поэтому остается 2 варианта получения жилья:
а) жилищный сертификат, который обычно выдают при увольнении;
б) НИС (военная ипотека), которую нужно оформить в период службы.

Сроки обеспечения субсидией законом не предусмотрены:В  ДЖО уведомляет увольняемого о размере субсидии и сроках ее выплаты. После того, как денежные средства будут перечислены на расчетный счет служащего, он снимается с жилищного учета.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.