Можно ли жителю Таджикистана получить российские права?

Здравствуйте, можно ли жителю Таджикистана получить российские права в Новосибирске? Но у него Московская прописка и есть свои таджикские права.
Новосибирская область |
500 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Право на обращение за получением или обменом иностранного национального удостоверения на документ российского образца имеют временно пребывающие, постоянно или временно проживающие в РФ иностранные подданные. При обращении в ГИБДД лицо должно подтвердить законность нахождения в РФ соответствующими статусу документами.

При наличии национального или международного ВУ производится замена документа на российскую форму. Обмен иностранного удостоверения осуществляется после проведения экзаменов.

Для получения документа прохождения курса обучения не требуется при условии, что лицо обладает иностранным удостоверением, соответствующим международным стандартам. Потребуется успешно пройти проверку знаний путем сдачи нескольких экзаменов:

  1. О наличии знаний теории управления транспортным средством. К экзамену на наличие навыков в практической части управления транспортом водитель допускается после успешной сдачи теоретической части.
  2. На умение вождения в ограниченном пространстве. Водитель проходит проверку на наличие навыков езды на территории обучающего центра или экзаменационной площадке ГИБДД.
  3. На наличие навыков езды в реальном пространстве. Лицо проходит проверку умения управления транспортом при езде по городу.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений").

I. Общие положения

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

То есть вопрос получения водительских прав зависит от того, кем Вы являетесь: постоянно проживающим в Российской Федерации, либо временно проживающим или временно пребывающим на территории Российской Федерации.

Если Вы являетесь постоянно проживающим в Российской Федерации, то тогда Вы вправе получить водительские права в другом городе, в Новосибирске в том числе.

Так как, если Вы являетесь постоянно проживающим в Российской Федерации, то выдача российских национальных водительских удостоверений осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Таким образом, если у Вас есть вид на жительство, тогда Вы можете получить водительские права в другом городе.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!

Получить водительское удостоверение не по месту регистрации могут только граждане РФ. Однако такое право у данного гражданина возникнет при временной регистрации по месту пребывания, то есть в Новосибирске.
При этом поясняю:
Лица, постоянно или временно проживающие либо временно прибывающие на территории РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п.13 ст.25 ФЗ от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управление транспортными средствами.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

Нет, так не получится, придется получать права в Москве. Причём важно, какого образца таджикские права. Если старого, то надо вначале в посольстве или консульстве поменять их на права нового образца. После этого можно получать российский в упрощённом порядке, то есть нужно будет сдать только три экзамена: теорию, вождение на полигоне, вождение в городе

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

  • теоретический экзамен;
  • экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
  • экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Таким образом, если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

  1. заявление;
  2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  3. медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н);
  4. иностранное водительское удостоверение.

Иностранные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат. В таком случае получать водительское удостоверение российского образца необходимо в общем порядке с прохождением учебы в автошколе.

Иностранное водительское удостоверение возвращается его владельцу одновременно с выдачей российских прав.

Однако, иностранный гражданин может осуществить обмен иностранного водительского удостоверения только по месту регистрации. Право на получение ву не по месту регистрации имеют только граждане РФ.

Добрый вечер, Гражданину Таджикистана необходимо получить в РФ гражданские права, если он занимается предпринимательской или трудовой деятельностью, связанной с вождением. В этом случае управлять транспортным средством разрешено только при наличии российского водительского удостоверения. Это требование содержится в п.13 ст. 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995 г. В законную силу оно вступило с 01 июня 2017 года.

Условия для получения российских прав для гражданина Таджикистана

Получать права в РФ необходимо в случаях, если гражданин Таджикистана:

  • планирует заняться коммерческой деятельностью;
  • прибыл в РФ для постоянного проживания в стране;
  • намерен трудоустроиться на должность, связанную с управлением транспортного средства.

Документ должен быть оформлен в органах ГИБДД и содержать информацию о наличии права осуществлять управление авто конкретной категории. Если гражданин Таджикистана будет продолжать управлять транспортным средством без замены водительского удостоверения, то за такое нарушение ему грозит административный штраф от 5000 рублей до 15000 рублей (ст. 12.7 КоАП РФ).

Рада была помочь