Хозяйка съемной квартиры требует возмещения ущерба.

Прожег диван на съемной квартире, хозяйка требует возмещения ущерба, но договор уже недействителен. Может ли она, что то требовать, и может ли подать в суд?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Она может взыскать причинённый её имуществу вред. Договор тут не важен, важен сам факт причинения вреда имуществу

В Вашем договоре, кроме суммы платы за найм жилого помещения, ничего не указано.

То есть, не указан, что является важным, срок, на который заключен данный договор. Поэтому, доказать, что именно Вы прожгли диван, хозяйке квартиры будет очень сложно, практически невозможно, даже в судебном порядке.

Так как, если Вы заключили подобного вида договор, в котором не указаны важные сведения, то я думаю и акт осмотра жилого помещения до Вашего въезда не составлялся. В этом акте, как правило, отражается состояние помещения, в том числе и находящегося в нем имущества.

Поэтому, вполне возможно, что Вы вселялись в помещение с диваном, который уже прожгли.

То есть вариантов в данном случае может быть очень много.

Таким образом, хозяйка квартиры может обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного вреда, но ей нужно будет доказать, что сделали это именно Вы.

Вы, в свою очередь, можете говорить о том, что Вы этого не делали.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Добрый день, если она предоставит доказательства того, что именно Вы прожгли диван, то в судебном порядке она может взыскать ущерб, причиненный ей в виде стоимости дивана.