Мат. капитал, выделение долей без нотариуса

Добрый день. В ФЗ-218 ст. 42 поправки от 01.05.2019 г. Вступает силу через 90 дней. Я правильно поняла, что с 01.08.2019 выделять доли, в том числе по мат. капиталу в письменной форме без нотариуса?
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сделок по выделению долей в недвижимости, приобретённой на материнский капитал, эти поправки не касаются. Нужен нотариус будет всё равно. Исключение - если детям будете дарить всю квартиру.

Добрый день!Конечно, Вы можете сделать официальный запрос. Скорее всего по вопросу вы обратили внимание на ст. 5 76-ФЗ РФ и ошибочно ее истолковали. С июля-августа ведь существенно в Законе о госрегистрации недвижимости не меняется. Как раз-таки наоборот сделки главным образом подлежат нотариальному удостоверению по правилам вносимых изменений.

Изменения касаются в основном сделок с земельными участками, паевых инвестфондов и ипотеки. Когда выделяется доли по маткапиталу, то имущество все равно продолжает быть в режиме общей (совместно нажитой) собственности и согласно ст. 10 256-ФЗ ФЗ РФ делиться только сама эта доля в размере предоставленных сертификатом денежных средств. Другое дело, если основанием возникновения права общей собственности на недвижимость являются доли в праве по ипотечному договору , и только с участием кредитной организации. Тогда оформляется сделка без нотариуса.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

С 31 июля 2019 года вступят в силу поправки в закон. Поправки не коснутся выделения долей детям при покупке недвижимости на маткапитал, нотариальное удостоверение остается обязательным.

Не будет требоваться нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями.

Добрый день.

Есть только один способ выделить доли без нотариуса - судебный.

Нотариус необходим.

Поскольку сделки с долями в недвижимости проходят через нотариуса.

И неважно, какое основание для сделки.