Австрия

Может ли юрист неправомерно получить возмещение судебных расходов?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, проживаю с ноября 2014 в другой стране. На меня было заведено исполпроизводство ошибочно. Я нашла юриста, по доверенности он выиграл дело и исполлист отозван. С юристом было обговорено, что он подаст на возмещение понесённых мной расходов. На вопрос о том, как будет обстоять дело с указанием расчетного счета (так как у меня уже нет действующих расчётных счётов в РФ). Нужно ли мне на кого-то сделать доверенность на получение денежных средств или указать мой заграничный счёт, он сказал, что проблем не будет, доверенности не надо никакой, на деле можно будет вписать счёт любой и после этого он не выходит на связь. Последнее, что я знаю, что было подано заявление, слушанье не назначено. Он имеет доверенность на предоставление моих интересов в суде. Может ли он мошенническим способом указать свой счёт или подделать заявление от моего имени в пользу третьего лица и получить возмещение вместо меня? И что я могу в этой ситуации сделать?
Bremen |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, приставы ничего ему не перечислят, деньги они имеют право перевести только на ваш счёт.

Поэтому ничего не потеряете, если уже не заплатили представителю деньги.

Вам нужно сейчас оформить отказ от доверенности, для этого нужно обратиться к тому же нотариусу, который её выдавал. Копию отказа от доверенности лучше направить в суд.

Направьте кроме того заявление о расторжении договора оказания услуг на адрес юриста (и требуйте возврата денег, если передавали). И ищите другого юриста

Добрый день, Вы указываете, что слушанье еще не назначено, следовательно, можно осуществить следующий порядок действий: 1) на сайте суда отследить движение Вашего дела (что можно сделать в формате onlin), либо позвонить в аппарат судьи (судью также можно узнать, путем телефонных переговоров дистанционно через канцелярию суда) узнать принят ли иск, если нет, причины и т.д. 2) направьте в суд Ходатайство о направлении исполнительного листа для исполнения в службу судебных приставов. Реквизиты Вашего счета приложить обязательно.

Так в соответствии с пятой главой <Письма> ФССП России от 29.07.2016 N 00071/16/69976-АП "О направлении Методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по исполнению международных обязательств Российской Федерации в ходе принудительного исполнения судебными приставами-исполнителями требований судебных актов и актов иных уполномоченных органов", утв. ФССП России 29.07.2016 N 0007/9/1),

Исходя из положений законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве денежные средства взыскателю, находящемуся на территории иностранного государства, могут быть перечислены одним из следующих способов.

1. В валюте Российской Федерации на расчетный счет, открытый в банке или иной кредитной организации, расположенной на территории иностранного государства (по месту регистрации взыскателя) и имеющей счета Лоро (корреспондентский счет) в Сбербанке Россия, либо в банке или иной кредитной организации, расположенной на территории России и имеющей корреспондентский счет в иностранном банке (по месту регистрации взыскателя).

2. В соответствии со статьей 72 Закона взысканные денежные средства переводятся в банк или иную кредитную организацию, имеющую право осуществлять куплю-продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации.

Далее судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает банк (иную кредитную организацию), в котором указанные денежные средства находятся на счете, конвертировать их в валюту государства по месту нахождения взыскателя и перечислять в этой валюте на счет взыскателя.

Но необходимо отметить, что за совершение указанных операций банком из денежных средств, перечисляемых взыскателю, будет удержана банковская комиссия (сбор).

В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 116 Закона денежные средства, затраченные на организацию перевода (пересылку) денежных средств взыскателю, относятся к расходам по совершению исполнительных действий. При этом, согласно части 1 статьи 117 Закона, расходы по совершению исполнительных действий впоследствии возмещаются за счет должника.

Взыскание с должника указанных расходов производится на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем.

В этой связи денежные средства, затраченные на оплату комиссии банка в связи с организацией перевода (пересылки) взысканных денежных средств в пользу взыскателя, находящегося на территории иностранного государства, впоследствии могут быть взысканы судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерацией.