Канада

Наследство и выведенные заранее деньги

Здравствуйте! У отца были деньги на счету в банке РФ. В 2013 году на меня и брата отец написал завещание, что все его средства, находящиеся в банке, делятся между нами пополам. Завещание отец не переписывал и не отменял, насколько мне известно. Так как отец сейчас недееспособный и находится в спец пансионате с 2017 года, мой брат, на основании доверенности на пользование отцовским счётом выданной банком, перевёл все отцовские деньги на свой личный счёт в 2017 году. У меня есть точно такая же доверенность от банка. О том, что брат перевёл все деньги отца на свой личный счёт, я узнал только в 2019 году. Вопрос. Когда отца не станет, и если брат добровольно не захочет делиться, смогу ли я доказать в суде, что половина отцовских денег, которые перевёл себе брат в 2017 году, моя на основании имеющегося у меня на руках завещания от 2013 года? Какие у меня есть варианты получить половину?

Заранее благодарю!
Монреаль |
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Надо смотреть текст доверенности. Вообще доверенности от банка быть не может, может быть только от вкладчика. Надо разбираться

Завещание вступит в силу только в момент смерти(пусть ваш отец живет) наследодателя. Что касается денежных средств, то если с братом не получится договорится, то как крайний вариант -обращение в суд о включении данных денег в наследственную массу. Просто так присвоить деньги отца сын не может, раз отец недееспособен сейчас, то возможно брат оформил опеку, и деньги идут на содержание отца. С коллегой согласен, необходимо изучить и текст доверенности, возможно есть нарушения. Ситуация требует реального разбора и анализа документов. Надеюсь Вам не придется судится с братом или привлекать правоохранительные органы.

Добрый день! Вам необходимо уже сейчас оспаривать действия Вашего брата по перечислению денег Вашего отца на свой личный счет. Если отец недееспособный, он не мог выдавать доверенность на распоряжение своим вкладом. Такие действия совершаются только с согласия опекуна (судя по всему опекун спецпансионат). Если Вы сожете оспорить доверенность и законность действий Вашего брата, по решению суда деньги могут быть возвращены на счет отца. Если брат расстратит эти деньги, а отец еще проживет много лет, в дальнейшем Вы не сможете это оспорить только по одной причине - пропуск срока исковой давности.