Наследство, если у меня другая фамилия и есть завещание

Добрый день. Я из Крыма, у меня такой вопрос. В 2008 году, у меня умерла мать и осталось наследство в виде недвижимости, хочу вступить в право наследования, но у нас разные фамилии, точнее у меня в фамилии в конце есть мягкий знак, а у нее нет. Что мне делать?

Еще есть завещание, было составлено в 2004 году в сельском совете, все это было еще когда Крым был в Украине и дом она завещала троим внукам, которых разбросало по свету. Вот если я подам на право наследования, что мне делать с фамилией, и всплывёт ли завещание, мы все таки в другом государстве сейчас?
Евпатория |
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! Решение Вашего вопроса возможно только в судебном порядке через установление родственных отношений или установления факта неправильности записи в свидетельстве о рождении, установлении факта принятия наследства. Всплывет ли завещание – вопрос открыт. Вам следует сначала получить выписку Росреестра, из которой станет понятно, кто является собственником недвижимости в настоящее время и вступали ли в наследство другие наследники. После получения выписки, напишите, будем думать, что делать дальше.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте!

Вы уже пропустили срок принятия наследства. Теперь только обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Надо представить документы, подтверждающие родство (Свидетельство о рождении) и документы, подтверждающие, что вы фактически пользуетесь имуществом, оставшимся от матери

Здравствуйте!

Поскольку срок вступления в наследство Вами уже пропущен, то решение вопроса возможно только в судебном порядке. Для принятия положительного решения в суде необходимо предоставить доказательства принятия наслесва, а также документы, подтверждающие родтсво, то есть доказать факт родственных отношений.