Как поделить имущество при разводе, если оформил дарственную?

Здравствуйте, оформил дарственную на автомобиль на свою супругу в браке, автомобиль был куплен в кредит, который я платил в браке один и плачу до сих пор находясь в разводе, могу ли я вернуть автомобиль себе?
Советский |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Отменить договор дарения можно только в том случае, если есть для этого основания, предусмотренные в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Если нижеуказанных оснований нет, то Вы не сможете вернуть себе подаренный автомобиль.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Единственный для Вас вариант, это разделить кредитные обязательства вместе с супругой после развода, так как кредит Вы брали на покупку автомобиля, которым Вы пользовались с супругой в период брака и супруга прекрасно знала том, что Вы брали кредит.

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С разъяснениями Верховного Суда РФ Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://rg.ru/2016/04/20/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-delit-kredity-posle-razvoda.html

Скопируйте ее в поисковик.

Просто так авто не вернуть.

Вы же подарили его.

Т. е. передали безусловно.

Теперь это личное имущество супруги.

С кредитом не понятно.

Он взят до брака или после заключения?

Вы не указали.

А это имеет существенное значение.

В общем, ищите грамотного юриста для консультации.

Здравствуйте Дмитрий. Сделка о передаче машины в дар безвозвратна и ее аннулирование сложно.

Здравствуйте!

Вернуть автомобиль уже нельзя, так как договор дарения изменил режим общей совместной собственности супругов. Считается, что вы уже разделили это имущество по вашему усмотрению.

Но если кредит был взят в браке, то обязательства по его уплате тоже общие. Поэтому вы можете взыскать с бывшей супруги половину всего, что после расторжения брака вы заплатили банку.

Нет, про авто забудьте как про страшный (или прекрасный - кому как) сон. Он уже полностью принадлет ей.

Если кредит был оформлен во ремя брака, то можете обратиться в суд и потребовать возврата половины потраченных средств, уплаченных банку