Почему, работая воспитателе, имея и так маленькую зарплату, я должна оплачивать какие-то сомнительные курсы.

Я учитель начальной школы, получила высшее образование по специальности: \" учитель русского яз., литератуы\", последние шесть лет работаю воспитателем в детском саду, два года назад переквалифицировалась на воспитателя (училась год в педколледже на платной основе). В этом году всем предложили добровольно принудительно пройти платные курсы по оказанию медицинской помощи, прошла. Так же на той же основе предложили выучиться платно на дефектолога, почти все коллеги согласились, я отказалась, мотивируя тем, что не смогу быть настоящим специалистом в этой области после такого обучения. Сегодня всем воспитателями предложили выучиться платно на педагогов дополнительного образования. Все обучение проходит дистанционно через интернет. Если честно, меня все это очень возмущает, до каких пор будут продолжаться эти поборы, после такого обучения стать супер специалистом все равно нельзя, главное, просто заплатить деньги и получить корочку. Законно ли все это?

Работаю в районном центре, люблю детей, они отвечают взаимностью, но все, что происходит с образованием и воспитанием в последнее время очень возмущает и расстраивает!
Село Кулунда |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если у Вас возникли обоснованные сомнения в законности проводимых процедур на работе, то можете подавать жалобы в управление образования или трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Это абсолютно незаконно. Сообщите о фактах принуждения к оплате образовательных услуг в прокуратуру и областной департамент образования

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Попробуйте обратиться за разъяснениями в управления образования.Если возникнут сомнения в законных действия обращайтесь в трудовую инспекцию т.29-04-52