Беларусь

Права и обязанности помощника воспитателя на территории РБ.

Добрый вечер! Меня зовут Алеся, я помощник воспитателя в детском саду. Вопрос такой: Обязана ли я заниматься ремонтом (покраской) в саду в рабочее время?
Слоним |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не обязаны. Все обязанности должны быть прямо и исчерпывающе указаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Ремонтные работы явно в число их не входят.

Отказывайтесь выполнять незаконные требования и направьте письменную жалобу в прокуратуру

Здравствуйте, Алеся!

В данном случае рекомендую прочитать Ваши трудовой договор и должностную инструкцию. Если там ничего не сказано про участие в ремонте, то привлекать Вас для покраски могут только с Вашего письменного согласия. В

всех прочих случаях подобные требования работодателя не законны.

Здравствуйте

Обычно покраской занимаются, когда сад закрывается на текущий ремонт. По этому поводу должен быть отдельный приказ, так как воспитатели освобождаются от своих прямых обязанностей.

Если же работодатель заставляет заниматься покраской в нерабочее время - это только с Вашего согласия и за дополнительную плату. (законы РБ идентичны в основном законам РФ).