Насколько затратно судиться со страховой по КАСКО

Добрый день!

Интересуют подробности судебных разбирательств со страховыми компаниями по КАСКО. Насколько это затратно, каковы возможные убытки при проигрыше дела? Понятно, придется оплачивать по-полной своего адвоката, но не придется ли еще оплачивать юриста страховой? Или у страховой должен быть штатный юрист?

Заранее благодарю.
Волгоград |
Ответы юристов
Здравствуйте, Иван. Не совсем понятно, что вы имели ввиду, говоря о подробностях судебных разбирательств. Если вас интересует практика по данным видам споров в вашем регионе, то в сети Интернет вы можете ознакомиться, например, с Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного по делу № 33-131/2012 от 18.01.2012г. Если же вас интересуют судебные расходы, то при неблагоприятном для потребителя итоге рассмотрения данного вида спора, помимо расходов на оплату собственного представителя (юриста/адвоката) как правило возможны дополнительные расходы, связанные с оплатой услуг эксперта, если от лица страховой компании в суде выступал внештатный представитель, то, по заявлению страховой компании и представлении соответствующих документов, свидетельствующих об оплате страховой компанией представительских услуг именно по этому делу, возможно взыскание и таких расходов, в разумных пределах. От лица страховой фирмы далеко не всегда суде выступают штатные юристы, часто в качестве их представителей в суде участвуют адвокаты. Все зависит от страховой фирмы и сложности дела.

Вопросы об оплате судебных издержек зависят от того, кто выиграет дело. Еслы Выиграете Вы, то Ваши расходы по судебным издержкам будут взысканиы со страховой компании, если выиграет она, то может потребовать у суда взыскать с Вас.

Согласно части 1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.