Улучшение жилищных условий. Можем ли получить помощь от государства?

Здравствуйте! Мы молодая семья в возрасте 25, 27 лет. Двое детей возраст 6 и 2 года. Купили по материнскому капиталу квартиру без ремонта, в убогом состоянии, прописана я с детьми у своих родителей, муж в доме который признали не жилым, наполовину с братом дом. В новую квартиру еще не переписывались, можем ли мы получить от государства помощь? На улучшение этой квартиры!
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, такие субсидии или пособия законодательством не предусмотрены. Можете только встать на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, если у вас жилищные условия меньше нормы для вашего региона

Здравствуйте, Карина.

Для того чтобы встать на очередь на улучшение жилищный условий, гражданину необходимо представить в уполномоченный орган заявление со следующим пакетом документов:

  • решение органа местной власти о признании лица нуждающимся в улучшении условий проживания;
  • документы, которые подтверждают семейные отношения обратившегося (например, свидетельство о браке);
  • справка формы № 8;
  • акт исследования условий проживания;
  • паспорт заявителя и бумаги, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
  • врачебное заключение о наличии тяжелого заболевания, которое препятствует совместному проживанию;
  • выписка из ЕГРП;
  • документы, которые подтверждают право пользования помещением;
  • бумаги, свидетельствующие о несоответствии жилья требованиям законодателя (например, о признании его аварийным).