Наследование дома. Как вступить в наследство?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как вступить в наследство родительского дома, если много лет там проживал брат со своей женой. Жена прописана, брат умер. Дом не был ни на кого оформлен ещё после смерти родителей. Имеют ли право сестры наследовать дом или его часть? Куда обращаться по данному вопросу?
Курск |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - кто является собственником данного дома по документам в настоящий момент? Вам необходимо скорее всего решать вопрос в судебном порядке признавая право собственности в порядке наследования. Напишите мне больше информации подумаю как лучше поступить.

Здравствуйте!

В судебном порядке могут установить факт принятия наследства только наследники брата (жена, дети). Вы и ваши сёстры пропустили срок принятия наследства, а фактически принял его ваш брат, поэтому вас собственником уже никто не признает
Здравствуйте!

Нет,наследником первой очереди является супруга, сестры это наследники второй очереди, при наличии наследников первой очереди сестры не призываютсы к наследству ю

Нужно искать нотариуса.

И подавать ему документы.

Если сами не сможете, следует нанять юриста.

Он оформит как надо.