Кредиты и наследство.

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня отец внезапно заболел 2 месяца назад ему сделали 2 операции, 1 операция была подготовительной у него была желтуха, а 2 операция планировались сложной, но ничего нельзя было сделать уже, так как обнаружили метастазы, в итоге поставили диагноз: рак поджелудочной 4 степени, неизвестно сколько ему осталось жить. 1 вопрос: У него 2 кредита, Про один кредит я узнал, что нужно подать свидетельство о смерти и его закрывают. А вот со вторым я немогу понять, что будет? 2 кредит взял не он, а его знакомая, а мой отец написал расписку, что будет выплачивать ей сумму денег, а она будет платить за этот кредит, так вот вопрос кто будет платить за кредит в случае смерти моего отца эта знакомая или я (его сын?).

2 вопрос будет по поводу квартиры, в этой квартире хозяин 1/2 квартиры мой отец и 1/2 квартиры я, в 2014 он сделал на меня дарственную, в случае его смерти получается мне переходит 2 часть квартиры автоматически? И я становлюсь полноправным хозяином квартиры? На меня наследство он не оформлял только дарственная в виде 1/2 квартиры. Когда нужно переоформлять квартиру на себя? Сколько будет стоить переоформление квартиры на себя? В какие сроки?

3 вопрос: Я не вкурсе сколько денег нужно в случае смерти моего отца для похорон? Что нужно в этом случае делать? Куда обращаться? Из родственников у моего отца еще 2 его родных сестры-отец находится у них так как я работаю, приезжаю к нему на выходных. С его сестрами у нас плохие отношения, мы уже ругались, трепят мозги, я их непонимаю, они говорят, что мы не обязаны за ним ухаживать и в то же время говорят он наш брат поэтому мы тебе помогаем ухаживать за ним. Вобщем сложная ситуация.

Помогите, пожалуйста, с ответом, как действовать дальше? Можете ли вы оставить контакты, чтобы с вами связаться?
Ахтубинск |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните расписка у Вас на руках имеется? Сколько ещё осталовь платить по кредиту? В любом случае кредит платить будет женщина т.к. она брала кредит. Но она может с Вас взыскать по суде - если вы будете принимать наследство. так же уточните - вы оформляли договор дарения с отцом? Он прошёл регистрацию? Какое ещё у него имеется имущество кроме доли в квартире?Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте! Если примете наследство (подадите заявление нотариусу), то с вас как с наследника могут взыскать долг по расписке, но в пределах стоимости наследственного имущества. Договор дарения должен быть зарегистрирован, иначе он недействителен. Закажите выписку из ЕГРН. Если собственник второй половины не вы, то сторонам (вам и вашему отцу) надо подавать договор в любой МФЦ, чтобы оформить переход права собственности на долю. Если он не может это сделать, то вам надо обращаться в суд