Как решить проблему с содольщиками?

С недавних пор имею в собственности 1/2 дома с ЗУ, (по дарственной) дом разрушен, хочу снять его с учета. Но имеется проблема с содольщиками, без их согласия я этого сделать не смогу. В 1995 вторая доля была приобретена семьей с 4 детьми договором мены. Юридически их доля не была делена на всех членов семьи, родители умерли более 10 лет назад, а дети разбежались кто куда (нет информации о их местонахождении, как и впринципе о них), в наследство, на протяжении этих лет, никто так и не вступил. Как действовать в данной ситуации? Как перестать зависить от второй доли? И есть ли возможность оформить эту долю на себя?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если собственник умер, то долю можно будет оформить на себя в судебном порядке по праву приобретательской давности по истечении 18 лет после смерти собственника.

Либо можете обратиться в местную администрацию с требованием принять на баланс вымороченное имущество и потом сносить дом по согласованию с местной администрацией

Здравствуйте,

Рекомендую начать готовить документы к суду о признании права на долю собственности в силу приобретательной давности. Однако для этого надо, чтобы Вы осуществляли уход за второй частью дома не менее 18 лет с даты смерти второго собственника.