Вступление в наследство. Когда обращаться к нотариусу?

У меня в ноябре 2018 года умер брат. После него остались доли в недвижимости, автомобиль.

Родственники говорят, что можно не спешить с принятием наследства.

Скажите, пожалуйста, когда я должна обратиться с заявлением к нотариусу?

Спасибо заранее.

Елена.
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не являетесь наследницей первой очереди. Наследники первой очереди - это пережившая супруга, дети и родители умершего. Они должны подать заявление нотариусу в течение полугода после смерти. Вы можете подать наследство, либо если никого из наследников первой очереди нет в живых. Либо если никто не подаст заявление в течение полугода, то они будут считаться отказавшимися от наследства, и тогда вы сможете его принять как наследница второй очереди (в течение трёх месяцев после истечения полугодового срока)

Здравствуйте.

Срок вступления в наследство наследниками первой очереди составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Согласно ст. 1142 ГК РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Вы имеете право приступать к наследованию, если никого из представителей первой очереди нет или никто не изъявил желания вступить в права наследника. Срок обращения с заявлением составляет три месяца,(ст. 1154 ГК РФ) т.е. Вам прямо сейчас надо обратиться к нотариусу. Если пропустите срок, можете остаться без наследства. Восстановление срока возможно только в судебном порядке.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если Вы являетесь наследницей брата в порядке очередности, то в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дата смерти брата) ВамВ следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Не пропустите этот срок, так как восстанавливать его сложно.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если у Вашего брата нет наследников первой очереди, родителей, детей, супруги, то Вы должны обратиться к нотариусу в течение 9 месяцев после смерти брата, иначе придется восстанавливать срок для вступления в наследство, а для этого должны быть уважительные причины.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Добрый день!

если никто из наследников первой очереди не вступил в наследство, Вам следует до августа обратится к нотариусу .

если Вы пропустите данный срок, восстановить срок подачи документов будет возможно только в судебном порядке .

С удовольствием отвечу на Все Ваши вопросы !Буду благодарна за отзыв