Расторжение брака между гр-ном РФ и иностр. гр-ном за пределами РФ.

Добрый день! Ситуация в следующем: мной, гр-ном РФ заключен брак с гр-кой Узб, общих детей на иждивении нет. На данный момент оба находимся в Южной Корее, в посольстве на запрос о расторжении брака получен отказ в связи с отсутствием данных полномочий вышеуказанных органов. Может ли доверенное лицо в РФ в одностороннем порядке подать заявление о расторжении барака в ЗАГС от моего лица? Какой перечень документов для этого необходим?
Сеул |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно уточнить, где Вами заключён брак - в России или в другом государстве. Следует также учесть, что для расторжения брака в органах ЗАГС в России требуется совместное обращение супругов. Если супруга не желает расторгать брак или уклоняется от этого, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. В этом случае Вы, руководствуясь ст. 160 СК РФ, можете сами отправить регистрируемой почтой исковое заявление о расторжении брака в суд по месту своей прописки в РФ с одновременной просьбой рассмотреть Ваш иск без Вашего присутствия, на иске настаиваете.

Ниже привожу часть содержания названной нормы СК РФ. Прочтите и исходите из её содержания.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Здравствуйте, Вам нужно отправить почтой исковое заявление о расторжении брака в суд по месту своей прописки в РФ с одновременной просьбой рассмотреть Ваш иск без Вашего присутствия.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.