Возможность увольнения при непрофильном образовании.

Работаю диспетчером в районных электрических сетях, стаж 25 лет, имеются грамоты и награды за призовые места в профессиональных соревнованиях. Образование средне-техническое (Строительное). Могут ли уволить (снять с должности) если изменились требования к образованию (нужно высшее

энергетическое), возраст 56 лет.
Черкесск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Валеий! Несоответствие уровня образования работника требованиям профессионального стандарта не может быть основанием для увольнения. Такой вывод следует из постановления Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 № 41-П.

Здравствуйте,

Увольнение возможно, но только по другому основанию. Если у Вас такой большой стаж работы по данной специальности, то наличие непрофильного образования не может служить основанием для Вашего увольнения.

Тут я согласен с коллегой и ее ссылкой на Постановления Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 № 41-П.

Здравствуйте!

Можно будет уволить только если не пройдёте ближайшую аттестацию. Но и в этом случае работодатель будет обязан предлагать другие вакантные должности

День добрый Валерий!Изменения требований к образованию не является основанием увольнения с работы.