Договор найма жилого дома - чью фамилию указывать?

Чью фамилию указывать в шапке договора найма жилого дома, свою или собственника, а также внизу, где подписи сторон, действую по доверенности, срок действия которой заканчивается в марте, а срок найма 11 месяцев.
Нальчик |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей.

Где наймодатель - указываете собственника, где наниматель - указываете свою фамилию, если Вы снимаете дом в аренду. Если Вы действуете по доверенности собственника помещения, то указываете свои данные и прописываете "действующего по доверенности № от_________.

Срок действия договоров (иных сделок), являющихся предметом доверенности, не связан со сроком доверенности. Представитель вправе заключать договоры (совершать иные сделки) на срок, превышающий срок действия самой доверенности, если иное не следует из доверенности либо договора поручения (иного договора, регулирующего внутренние отношения представительства). Прекращение срока доверенности не влияет на действительность и существование сделок, совершенных представителем в период действия доверенности.

Наймодатель- кому принадлежит квартира

Наниматель ф.и.о паспортные данные в лице представителя по........доверенности ф.и.о. и паспортные данные

На последнем листе где подписи :

Наймадатель : кому принадлежит квратира ф.и.о подпись

Наниматель: представитель: ф.и.о подпись

В шапке договора необходимо указывать две фамилии. Ваша со стороны нанимателя, обязательно указываете, что Вы действуете на основании доверенности, указываете ее реквизиты (номер, если он есть, и дату доверенности). Указываете свои ФИО, паспортные данные, адрес проживания.

Второй стороной по договору найма будет собственник недвижимости. Указываете его ФИО, паспортные данные и адрес проживания.

Тот факт, что доверенность заканчивается раньше срока окончания договора найма, значения не имеет. Так как действие доверенности важно в момент заключения договора.