Долг за газ если выписан.

Я выписалась из служебной квартиры 3 года назад, а сегодня мне принесли письмо от мирового судьи о взыскании с меня за газ долго за эти 3 года которые я там не проживал, что мне делать.
П. Октябрьский |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это судебный приказ. Вам нужно прийти к мировому судье и подать возражения на судебный приказ. В возражениях укажите, что с долгом не согласны и просите приказ отменить. Этого достаточно, чтобы приказ судья отменил. Но вам нужно успеть подать возражения в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа

Добрый день. В первую очередь, обратите внимание, на тот факт, не упустили ли вы срок для возражения: штамп на письме, у Вас есть 10 дней для того, чтобы направить в суд возражение на судебный приказ со дня получения судебного приказа, составить данный документ не сложно. Далее взыскатель сможет обратиться в суд с иском, Вы же апеллировать сроком давности.

Доброго времени суток! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

1) Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его отмены и исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте. Вам необходимо подать возражение на судебный приказ. Если срок пропущен нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции первое предложение ст. 129 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.