Приобретение жилья по мат. капиталу. Обязательно выделять долю старшей?

Здравствуйте! Старшей дочери 18 лет, младшей дочери 3 года. У старшей дочери есть в собственности 33 м2. Хочу приобрести по материнскому капиталу младшей дочери квартиру 18,3 м2. Обязательно ли выделять долю для старшей?
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Доли обязательно выделять не только старшей, но и младшей дочери. Законодательство обязывает это сделать. А вот сами родители вправе отказаться от своих долей в пользу детей.

Здравствуйте!

Обязательно, но сама старшая дочь может оформить нотариальный отказ от доли. И с супругом всё точно так же

Здравствуйте. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, выделение долей обязательно. В противном случае, прокуратура обратится в суд и суд вынесет решение о выделении доли. Решение будет направлено в Росреестр, который зарегистрирует доли детей. Если же Вы не выделите доли и вскоре после покупки захотите продать дом, то Росреестр направит материалы в прокуратуру, та проведёт проверку и если обнаружит признаки противоправного деяния (попытка обналичивания мат. капитала), то материалы будут направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте. Да нужно выделять долю и старшей дочери.

Удачи вам!

Доброго времени суток!
Ваша совершеннолетняя дочь вправе отказаться от своей доли в пользу младшей сестры.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Всего доброго!