Можно ли отказаться от алиментов?

Здравствуйте! Полгода назад прожив в браке 18 лет жена со мной развелась, я не алкоголик, не тунеядец, за всю жизнь ни разу ей не изменил и не поднимал на нее руку, причину развода говорить не хочет, вопрос не в этом в браке у нас родились 2 ребенка сын 18 лет, дочь 7 лет, так как сын маму вообще не понял то собирается жить со мной, дочь еще маленькая и не понимает всей трагедии ситуации, с квартиры она меня собиралась выкинуть вместе с сыном, было 3 суда которые она проиграла, я выиграл и квартира поделена по 1/2 мне и бывшей жене как я и хотел то есть суд полностью встал на мою сторону, сейчас она подает на меня на алименты на дочь, вопрос в том, что мы проживаем на одной жилплощади так как ни съезжать взяв у меня деньги ни отдавать мне деньги за мою долю она не хочет, а я не могу позволить себе продать свою долю чужим людям так как там останется моя дочь, вобщем мы проживаем всей своей бывшей семьей на одной жилплощади и я и так трачу свои деньги и время на свою дочь (и я рад это делать), но сейчас она помимо этого подает в суд на меня на алименты, как мне поставить ее на место в ее неуемной жажде денег и что мне для этого надо.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты платятся тому родителю, с кем определено место жительства ребёнка. Если дочь фактически проживает с вами, то можете подать встречный иск об определении места жительства с вами и сами взыскать алименты с бывшей супруги.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Отказаться от оплаты алиментов нельзя, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей - вопрос об оплате решается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку, поэтому в описанной ситуации Вы также вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства дочери с Вами и о взыскании алиментов с бывшей супруги.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru. Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

Подайте иск в суд и определите место жительство с вами. Я бы еще на вашем месте поделила коммунальные платежи что бы ее на место поставить и если есть спор по пользованию квартиры, то через суд определила бы пользование.Найдите в одноклассниках, детально проконсультирую

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО