Отпуск за период, в котором я совмещала две должности во время увольнения с одной из должностей.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сейчас работаю в школе на 1 ст сторож, на 0,5 ст секретарь. Была в отпуске в июле за период с 18 февраля 2018 по 17 февраля 2019. Сейчас буду уходить с 0,5 ст секретаря, останусь только сторожем (с 1 сентября). Если я возьму отпуск за период с 18 февраля 2019 по 18 августа 2019 (то есть 2 недели) сейчас. То мне выплатят и за сторожа и за секретаря. А если я возьму отпуск за этот же период допустим в декабре или январе (то есть я уже не буду секретарем фактически), но беру отпуск за период, в котором я еще работала секретарем. Мне тогда выплатят отпуск за сторожа и секретаря или только за сторожа? Когда мне выгоднее брать отпуск: в момент еще работы секретарем или можно и потом и мне выплатят как секретарю (ведь в том периоде, за который я беру отпуск, я еще работала секретарем). Подскажите, пожалуйста.
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте.

При увольнении с должности секретаря, Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск по должности секретаря, если Вы не возьмете отпуск сейчас.

Поэтому, Вы можете взять отпуск, когда Вам удобно, все-равно отпускные не должны потеряться.

Здравствуйте,

Вы в любом случае получите оплату недополученного отпуска при увольнении с должности секретаря. Право же на отпуск, как сторож, Вы сохраните вплоть до увольнения с этой должности. Расчет за неиспользованные дни отпуска полагается в последний рабочий день.

Отпуск Вам предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. Оплату отпуска за период работы секретарем Вы получите в любом случае. Невыплатить из работодатель не имеет права.

Здравствуйте.

Если у вас именно совмещение, т.е. работа секретарем оформлена дополнительным соглашением к основному трудовому договору, то никакой компенсации за неиспользованный отпуск вы не получите, уволившись с должности секретаря. Потому что отдельный отпуск в случае совмещения должностей/профессий не предоставляется.

В данном случае, расчет отпускных производится исходя из СДЗ за 12 календарных месяцев, предшествующих выходу в отпуск, т.е. заработная плата секретаря будет учтена в отпускных, если вы пойдете в отпуск позже (когда уже не будете работать секретарем).

Если работа секретаря оформлена отдельным трудовым договором, т.е. речь идет о внутреннем совместительстве, тогда в случае увольнения, вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск секретаря.

Если у вас совмещение, то выгоднее вам уйти в отпуск сейчас, потому что для расчета будет взята заработная плата и сторожа, и секретаря. А если вы пойдете в декабре, то у вас войдут месяцы, когда совмещения уже не было (сентябрь, октябрь, ноябрь), следовательно выплаты будут чуть ниже, но не существенно.

Основание: ст.60.1, 60.2, 151, 282 - 286 Трудового кодекса; Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"