Украина

Выход из Российского гражданства.

Добрый день, для выхода из Росийського гражданства нужно: "документ в снятие с регистрационно учета по месту жительства в Российской Федерации", но я родился и жил в Санкт-Петербурге с 1995-1999 год. Далее по семейным обстоятельствам уехал в Украину с мамой к бабушке. Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться за таким документом?
Черновцы |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Получить такой документ можно в паспортном столе по месту проживания на территории РФ (обратиться можно лично или посредством заказного письма) или через портал Госуслуги.

Добрый день!

Статьей 19 ФЗ N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"предусмотрено:
1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

По данному вопросу проживающие за пределами России граждане могут обращаться в российское консульство (посольство).

Статья 20 указанного ФЗ - Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Удачи! Буду благодарна за положительную оценку ответа.