Помогите прояснить ситуацию. Участвовал понятым или это подстава?

Ситуация такова. Сегодня ко мне подошёл человек, сказал я из полиции, побудьте понятым. Я не знав, что можно отказаться, пришлось согласится. Он не представился, не предъявил документы, я не догадался спросить. В итоге мы фотографировались на месте преступления, и после он дал на подпись протокол и все, у меня есть только номер машины на котором ездил следователь. С ним был водитель машины, ещё один понятой, адвокат и сам подозреваемый который и рассказывал как и что он делал. Вопрос, подстава ли это? Как узнать есть ли такое дело действительно или нет?

При этом, я позвонил в полицию, сказали, что такая машина у них есть просто она не в их отделе. Позвонив в другой отдел мне сказали, что информацию предоставят только лично.
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Всё нормально, скорее всего. Обычно так всё и происходит

Добрый день!

не переживайте , Вам эта ситуация ничем не угрожает. Скорее всего это в действительности оперативно- следственные мероприятия .

Здравствуйте,

Это точно не подстава, все именно так и оформляется.

Вы правильно поступили, что оказали содействие правоохранительным органам при проведении следственных действий. Важно и впредь проявлять сознательность в подобных ситуациях.