Не пускают в отпуск по графику.

Добрый день. У нас в организации заставляют делить отпуск на два раза. Мной было отгулена первая часть отпуска 30 дней и плюс 14 дней за прошлые года, вторая часть отпуска должна быть через 2,5 недели после выхода из первого отпуска. Я вышла на работу, написала заявление на следующий отпуск, отдал руководелю на подпись. Через неделю я узнаю, что мне заявление не подписали и в отпуск меня не отпустили в связи с производственной необходимостью. Правомерны ли действия руководителя? Имею ли я право уйти в отпуск по графику, то есть во время?
Нижневартовск |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Елена!
Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
При этом условия изменения графика отпусков, как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя, законом не предусмотрены. Вышеназванная обязанность говорит сама за себя.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

Безусловно, отказ работодателя незаконный. График отпусков обязателен и для работника, и для работодателя согласно ст 123 ТКРФ

Здравствуйте.

Согласно ст. 123 ТК РФ "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника."

При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя в график отпусков вносятся соответствующие изменения.

В связи с производственной необходимостью, работодатель вправе перенести время отпуска на другой период, при этом должно быть получено согласие работника.

Ст. 124 ТК РФ "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется."

Таким образом, Вы можете потребовать предоставление отпуска, согласно утвержденного графика отпусков.

Здравствуйте.

График отпусков обязателен как для работника так и для работодателя

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск возможно перенести, но только с Вашего письменного согласия на в соответствии со ст.124 ТК РФ:

: В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в
текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе
работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с
согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При
этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после
окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вы имеете право подать жалобу на действия работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.