Незаконное продление моего отпуска.

Здравствуйте! Я учитель в средней школе. Мой ежегодный оплачиваемый отпуск 72 календарных дней. Во время отпуска я работала воспитателем в стационарном лагере. Вчера я должна была выйти на работу, но директор мне сказал, чтодни моего отпуска передвинулись из-за того, что я во время отпуска работала в лагере. Законно ли это? Благодарю.
Кызыл |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если дни передвинули, то Вас должны были ознакомить с приказом о переносе отпуска. Без этого документа передвижение дней не возможно. Рекомендую обращаться к работодателю письменно для предоставления разъяснений.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса. Дни трудового отпуска сами по себе или по инициативе работодателя не могут ни сдвигаться, ни передвигаться:
перенесение отпуска (статья 124 ТК РФ) или разделение отпуска на части (статья 123 ТК РФ) должны осуществляться только по соглашению сторон трудового договора. Поэтому поясняю следующее, что Вам поможет разобраться в ситуации.

Кроме того, согласно статье 160 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Согласно статьям 15 и 56 ТК РФ сущность трудового отношения и трудового договора заключается в том, что работник выполняет трудовые обязанности за плату. Какие-либо изменения условий трудового договора оформляются дополнительным соглашением к нему, а также приказами директора при наличии согласия работника.

Если график отпусков составлен с учетом разделения Вашего отпуска на части или Вас отзывали из отпуска в связи с работой в лагере и Вы дали согласие, то по использовании одной части отпуска Вы вправе не выходить на работу: согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Привлечение к работе работника, находящегося в отпуске, не допускается без отзыва из отпуска. При согласии работника прервать отпуск он приступает к выполнению своих обязанностей по трудовому договору, а также может работать в лагере при заключении дополнительного соглашения к трудовому договору.

Таким образом, если работник находится в отпуске, привлечение его к работе у того же работодателя допускается только в случае отзыва работника из отпуска в порядке, установленном ст. 125 ТК РФ. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Если работник согласен прервать свой отпуск, то он должен исполнять свои обязанности согласно трудовому договору в полном объеме, и отношения по привлечению его к работе в пришкольном лагере оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору.
Если работник не согласен прерывать отпуск, то привлечение его к работе в лагере не допускается. Один и тот же работник организации не может находиться и в отпуске, и на рабочем месте одновременно.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!