Как получить декретные для ИП?

Здравствуйте! В этом году открыла ИП в мае месяце, позже узнала, что забеременела. Знаю, чтобы получить декретные нужно оплатить страховые взносы в ФСС за предыдущий год. Рожать мне в феврале 2020, а декретный отпуск т. Е 30 недель наступит в середине декабря. Если я оплачу страховые взносы за этот год и уйду в декретный отпуск в декабре, получается никакие выплаты по беременности и родам я не получу? Можно ли выйти в декрет в январе и как правильно оформить документы, чтобы получить пособия?
Алупка |
Ответы юристов

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2019 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2020 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2020 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и еще одну выплату, о которой речь идет дальше.

Оплата добровольных страховых взносов произведена вовремя и полностью, также советуем не забыть встать на учет в медицинской консультации: не позднее, чем с 12-недельным сроком беременности. За это будущая мама получит дополнительное единовременное пособие, которое с февраля 2019 года составляет 649,84 рублей.

Что полагается тем, кто платил или не платил взносы

Произведя полную оплату по договору страхования за прудыдущий год, ИП в декретном отпуске 2019 года получит следующие денежные суммы:

  • пособие по беременности и родам (декретные выплаты) - 51 918,90 руб. за 140 дней отпуска. В случае рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.
  • единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) - 649,84 руб.

Кроме этого, существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы - индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования. Все выплаты при рождении ребенка.

Как осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования? Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.

О размерах взносов

От размера МРОТ зависит и сумма взносов, которые необходимо платить в ФСС планирующему декретный отпуск ИП. В 2018 году он составляет 9 489 рублей, и годовой размер взносов рассчитывается сотрудниками Фонда по формуле: 9 489 х 0,029 х 12 = 3 302,17 руб. Выгода очевидна, можно уплатить годовую сумму сразу или частями, но помните, до конца года вся сума должна быть уплачена, в ином случае договор страхования автоматически расторгается.

Позаботиться о налогах

Декретный отпуск для ИП означает приостановление деятельности. По поводу налогов в законах имеются разночтения. Поэтому правильнее будет обратиться в свою налоговую инспекцию за разъяснениями по уплате налогов. Как правило, на время отпуска по уходу за ребенком предпринимательскую деятельность можно приостановить и не уплачивать пенсионный и налог.

Здравствуйте,

К сожалению, получение декретных выплат связано с необходимостью произведения отчислений в ФОМС. По умолчанию ИП такие отчисления не производят, но Вы можете самостоятельно подать заявление в ФСС о добровольной уплате отчислений. Важно при этом уплатить годовую сумму отчислений (единовременно или по частям).

Тогда ИП имеет право обратиться в ФСС для получения пособия по рождению ребенка.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет платится всем гражданам. Но повышенный размер будет зависеть от отчислений.