Раздел имущества. Помогите не остаться без штанов

Здравствуйте! Помогите не остаться без штанов в разделе совместно нажитого имущества, а конкретно ситуация вот в чем. Моя бывшая жена не дожидаясь развода и раздела имущества ночью когда меня не было дома вывезла все совместно нажитое имущество и личные мои вещи и документы, а теперь подала на раздел имущества и требует, чтобы я выделил ей денежную сумму, так как она брала потребительский кредит, как мне поступить в данной ситуации так как она меня обчистила на сумму 350 000 совместно нажитого имущества. Она просит выделить мне машину, но при этом ее арестовали.
Питкяранта |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно подать встречный иск с требованием вернуть половину тех вещей, которые забрала бывшая супруга, или возмесить вам половину их стоимости. Если есть ещё какое-то совместно нажитое имущество, то можете разделить и его. Если истица забрала личные документы, то отдельным требованием истребовать эти документы.

По разделу машины. Если она вам не нужна, то можете требовать оставить её за истцей, а с неё взыскать половину стоимости в свою пользу. Или разделить машину по 1\2 доле в праве собственности каждой из сторон и пользоваться машиной совместно.

Если согласны с тем, что машина должна остаться у вас, то закажите независимую оценку. Наверняка, машина стоит меньше 350 000, соответственно и выплачивать вам придётся меньше.

Здравствуйте.

Согласно СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.»

Вы можете написать возражения на иск бывшей супруги. В возражениях укажите, что не согласны с таким разделом имущества. Опишите, какие ценные вещи были приобретены в браке и вывезены супругой. Укажите их цену как б/у на сегодняшний день . Цены проманиторьте в интернете. Сделайте скрины сайтов, где продают такие вещи, чтобы пояснить в суде откуда Вы взяли цены. Вы должны представить суду соответствующие доказательства, опровергающие позицию бывшей. Возможно, в квартире сохранились документы на домашнюю технику или на вещи, которые вывезла жена. Все документы приложите к возражению.

Автомобиль является Вашей совместной собственностью, поэтому его должны поделить пополам. Вы можете просить суд оставить автомобиль Вам, взамен имущества вывезенного Вашей женой. Можете предоставить суду другой вариант.

Возражение на исковое заявление следует подать на стадии подготовки к судебному разбирательству.

Согласно СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

«1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»

Здравствуйте,

Советую Вам оперативно готовить возражения на ее иск. В них следует ссылаться на то, что супруга итак вывезла ценное совместно нажитое имущество (можно сослаться на показания знакомых, готовых это подтвердить). Тем самым своими действиями она явно превысила причитающуюся ей часть совместно нажитого имущества (размер которого согласно ст. 34 СК РФ должен быть равным для обоих супругов). Таким образом, если она хочет получить половину машины, то должна сперва отказаться от части имущества из квартиры (либо отказаться от своих притязаний на часть машины).

Более того, ссылайтесь на то, что потребительский кредит супруга оформила без Вашего согласия.

В отношении забранных документов ходатайствуйте через суд об истребовании их из ее владения (если откажет, то подавайте заявление участковому по данному факту).

Также рекомендую сразу поднять вопрос с арестом автомобиля. Если он наложен судом, то следует ходатайствовать о снятии ареста. Если наложен судебным приставам, то надо ходатайствовать о приостановлении исполнения на период раздела совместного имущества.

Вам придётся искать юриста.

Без него сложно будет в суде, если иск принят судом.

Он подыщет грамотного помощника для судебных споров.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

В суде стороны спора на счёт совместно нажитого имущества равны.

Иного пути нет.

Что касается развода, то он не требуется законом для раздела имущества - делить можно и в браке.

Только она поступила неприлично, если даже личные вещи супруга забрала себе.

Автор вопроса говорю как есть без илюзий. Ваша супруга подала иск в суд по закону она имеет право получить от вас 1/2 стоимости от автомобиля т.к. вы им пользуетесь.В данной ситуации вам надо решить или вы автомобиль забираете себе и ей отдаете половину стоимости или отдаете ей автомобиль и она вам должна будет половину стоимости за него. Вместе вы не можете им пользоваться т.к. автомобиль неделимая вещь и будет у кого то одного из вас.

Вы указываете , что она вывезла половину вещей вы имеете право предъявить на суд.заседании встречный иск и просить ее возьместить вам половину стоимости вещей или взыскать эти вещи или можете ........вещи оставить за собой..........вещи оставить за ней.

По поводу потребительского кредита взятого ей в 2017 году на погашение кредита по авто. В этом иске она не требуется с вас половины платежей после расторжения брака , хотя имеет право, если на суде она увеличит требования согласно ст.39 ГПК РФ и попросит признать кредит общим, вам надо будет указывать на то, что о данном кредите вы ничего не знали и куда ушли денежные средства вам не известно.

Согласно ч. 1 ст. 33 СК РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО