Положено ли мужчине воспитывающему троих детей пособие на третьего ребенка?

У мужа двое детей от первого брака. Их мать умерла он воспитывает их. Мы с ним родили совместного ребенка брак зарегистрировали. Все трое детей живут с нами. Он воспитывает троих детей полодено ли ему получить денежные выплаты за третьего рожденного ребенка и является ли он многодетным отцом. Какие у него льготы?
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, в таком случае отец детей может быть признан многодетным и претендовать на причитающиеся за этот статус выплаты.

Здравствуйе.

Многодетный отец может рассчитывать на льготы. Они определяются каждым субъектом индивидуально на основании президентского указа №431 от 5 мая 1992 года «О мерах соцподдержки многодетных семей».Чтобы многодетный отец, в том числе, у которого дети от разных браков, получил льготы, необходимо оформить удостоверение в органах социальной защиты населения.

ФЗ О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей (с изменениями на 27 декабря 2018 года)

Статья 4. Меры социальной поддержки многодетных семей

Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) преимущества при приеме детей в муниципальные дошкольные образовательные организации, государственные дошкольные образовательные организации и государственные организации дополнительного образования детей, находящиеся в ведении области;

3) бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецептам на лекарственные препараты, при амбулаторном лечении для детей в возрасте до 6 лет;

4) обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные организации, а также посещающих частные общеобразовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, а при отсутствии в таких организациях организованного питания - предоставление набора продуктов питания;

5) 1 раз в 2 года предоставление пособия на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий;

6) выплата студентам, обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях области, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, социальных стипендий;

7) бесплатное посещение государственных учреждений культуры, находящихся в ведении области, 1 раз в месяц;

8) ежемесячная выплата социального пособия в размере 200 рублей на каждого ребенка;

9) денежная компенсация 30 процентов расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - денежная компенсация), включающая в себя:

а) плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и (или) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

б) взнос на капитальный ремонт для собственника жилого помещения в многоквартирном доме;

в) плату за коммунальные услуги (плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо, включая его доставку, при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).

Право на меру социальной поддержки, предусмотренную пунктом 9 настоящей статьи, имеют многодетные семьи, не получающие меру социальной поддержки, предусмотренную пунктом 8 настоящей статьи.

отец наравне с матерью имеет право получать пособия, это следует из Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н, где установлен порядок назначения пособий, так отец имеет право на:

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

а так же:

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Находясь в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего дня, согласно ст. 256 ТК РФ.

Здравствуйте.

Да, мужу положенв льготы. Вам надо обратиться в отдел соцзащиты по месту проживания. Льготы определяются на региональном уровне. Специалисты соцзащиты все пояснят. Ваша семья должна быть признана многодетной.