Признание нуждающихся в постоянном жильё.

Жена имет постоянную прописку в квартире матери, но долей и собственности на ней нет, Ружо отказало в признание ее нуждающийся в жилой площади вместе с мужем военным.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Наличие прописки Вашей жены в квартире своей матери является основанием считать за ней право проживания в этой квартире. Если размер жилой площади соответствует установленным нормам области (края), где она проживает, то признать её нуждающейся в жилой площади нет оснований.

Здравствуйте,

В данном случае действия РУЖОвполне правомерны. Если жена зарегистрирована на другой жилплощади, имеет право наследования и проживания в данной квартире, то она признается не нуждающейся в обеспечении жильем. Если же она добровольно откажется от жилья родителей, то ее ее сни с очереди на ближайшие 5 лет за намеренное ухудшение жилищных условий.

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 Инструкции, утв. приказом Министра обороны РФ № 303 от 2016г. (далее — Инструкция):

1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация)выплачивается военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее — члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы и включенным в целях жилищного обеспечения структурным подразделением уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированной организацией (структурным подразделением специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) согласно принадлежности территорий в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, за счет и в пределах средств, предусматриваемых Министерству обороны Российской Федерации федеральным законом о федеральном бюджете на выплату денежной компенсации, в размерах, установленных договором найма (поднайма) жилья, но не выше размеров, определенных в порядке, установленном пунктами 2 и 2.1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей».

Согласно п. 14 Инструкции:

14. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Если Вы хотите чтобы военнослужащий на себя и членов семьи в данной ситуации смог получать денежную компенсацию за поднаем жилого помещения, то членам его семьи (жене) необходимо выписаться из квартиры матери и оформить с ней (или с кем-то другим) договор найма жилого помещения. После чего снова обратиться в РУЖО с заявлением о включении в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Здравствуйте

Подавайте в суд, опротестуйте отказ, аргументируя тем, что в собственности нет жилья, собственником является мать. Заключите с матерью договор найма жилого помещения, по площади должно быть меньше учетной нормы, принятой в Хабаровске.