Алименты после 18-ти лет на обучение ребенка в ВУЗе

Могу ли я подать на алименты или частичное возмещение оплаты на обучения ребенка в ВУЗе? Ребенок окончил школу в июне, 18 лет исполнилось в августе. Сразу поступили в ВУЗ. Бывший муж не хочет участвовать в оплате за обучение (Я мать-одиночка с 2-мя детьми (если это влияет). Заранее, спасибо, за ответ!
Партизанск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Алименты нельзя взыскать после достижения ребенком возраста 18 лет, к сожалению

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет.

После 18 лет алименты выплачиваются в исключительных случаях при наличии нижеследующих обстоятельств, учеба в ВУЗе в них не входит.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность совершеннолетних детей в отношении родителей

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Здравствуйте,

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает взыскание алиментов свыше 18 лет. Но если Вы подавали на алименты судебным приставам, то имеете право взыскивать долг по алиментам по постановлению судебных приставов (долг по алиментам взыскивается вплоть до его полного погашения или смерти должника). Для этого надо обратиться к приставам с заявлением о выдаче данного постановления и расчета долга по алиментам.

Здравствуйте. При достижении ребенком совершеннолетия выплата прекращается в соответствии с:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.