Снижение суммы алиментов (родился второй ребенок)

Добрый день. С августа прошлого года (2018) плачу алименты на ребенка от первого брака. В этом году у меня родился второй ребенок вне брака от другой женщины, она тоже подала на алименты, на руках есть судебный приказ об алиментах, но пока он не передан судебным приставам. Вопрос следующий, первая супруга живет в Сургуте, вторая в Тюмени, я прописан в Башкирии, куда подавать иск на уменьшение алиментов, в какой город?, так как сейчас у меня будет выходить 50% на двоих детей.
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте,

50% на двоих детей у Вас не будет выходить. Согласно ст. 81 СК РФ на 2 детей взыскивается 1/3 от дохода плательщика, если нет долга по алиментам.

Подавать информацию о выдаче судебного приказа надо в суд, выдавший первый исполнительный документ (по месту жительства первой супруги).

Добрый день!

подавать исковое заявление нужно дважды для каждого из решений суда . В каждом заявление просить снижение алиментых обязательств до 1/6 % от дохода , ввиду появления второго ребенка .

С удвольствием отвечу на все Ваши вопросы

По необходимости подготовлю необходимые пакеты документов

Буду благодарна за отзыв

Автор вопроса все правильно у вас будет на двоих выходить 1/2(50%) от зарплаты вместо 1/3 ( 33%) на двоих детей, т.к. матери разные и судебные приказы в пользу каждой по 1/4.Берите сразу двух ответичков матерей

Иск подаете по месту жительства одного из ответчика или в Сургут или в Тюмень мировому судье. Обязательно оплатить госпошлину , она рассчитывается по справке 2 НДФЛ,

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

с.10 ст.29 ГПК РФ - Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Но наличие рождения второго ребенка не является основанием к снижению алиментов.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте, в соответствии с:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Нужно подавать два исковых заявления в мировой суд по месту жительства ответчика на основании:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии со статьей 154 ГПК мировой суд рассматривает поступившее гражданское дело до истечения 1 месяца со дня принятия соответствующего заявления.

Добрый день.

Если я правильно понимаю, вы хотите подать иск к двум ответчикам. Значит, такой иск можно подать по месту проживания любого из ответчиков.