Нужно ли возвращать деньги за проданный гараж?

Здравствуйте! Я продал 2 месяца назад капитальный гараж, а сейчас звонят и просят вернуть деньги, якобы их не устраивает гараж. Подскажите, что делать.
Норильск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Покупатель может расторгнуть договор и требовать возврата денег, только если гараж продан с существенными недостатками, не указанными в договоре. Такими, что фактически им нельзя пользоваться.

Если просто передумали, то это не основание

Здравствуйте.

Вам надо узнать причину возврата денег. Договор купли-продажи расторгнуть в одностороннем порядке нельзя. Т.е. если Вы не согласны вернуть деньги, покупатель должен обратиться в суд и доказать, что состояние гаража не соответствует указанному в договоре.

Ст. 450 ГК РФ

"2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора."

Только на одном основании, что покупатель «передумал», обращение в суд бессмысленно, т.е. одной воли покупателя для отмены сделки будет недостаточно.

Здравствуйте,

В Вашей ситуации советую требовать покупателя обосновать письменно причину, побудившую расторгать договор.

Удовлетворять его претензию стоит только при указании им существенных недостатков, о которых он не знал и не догадывался в период приобретения, препятствующих нормальной эксплуатации гаража или создающих ущерб соразмерный или превышающий выгоду от такой сделки.

Здравствуйте. Покупатель вправе требовать деньки только при обнаружении сужественного недостатка в судебном порядке на основании:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если же недостатков не обнаружено, то покупателю не получится вернуть деньги.