Могу ли я отказаться от квартиры (сирота) если у меня есть долг по Жкх?

Здравствуйте! Могу ли я отказаться от квартиры (сирота), имеется долг по Жкх? За материнский капитал хочу купить себе дом и переехать в другой район области, где буду жить в доме и есть возможность найти работу.
Духовщина |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если квартира оформлена по договору социального найма, то Вы вправе обратиться за его расторжением к собственнику.

Если квартира в собственности, то рекомендую продать жилье.

Здравствуйте!

Долг в любом случае останется на вас, даже если продать квартиру или расторгнуть договор соцнайма. Поэтому лучше оплачивать текущие коммунальные услуги и ждать, пока истечет трехлетний срок давности по долгам

Здравствуйте.

Долг за ЖКХ в любом случае останется за Вами, вне зависимости от продажи квартиры или расторжения договора социального найма.

Если срок по долгам за ЖКХ составляет более 3 лет, то при обращении кредитора в суд, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности на основании ст. 196 ГК РФ.

Автор вопроса ваш отказ от квратиры не освободит вас от долга. Если у вас соц.найм приватизируйте а потом продайте квратиру и все. А, если спец.найма приватизировать сможете только через пять лет после заключения договора.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО