Закрылась точка, предлагают отпуск за свой счёт.

Здравствуйте! В сети по продаже роллов, где я работаю, закрылась точка торговая, а место предлагают только в соседних городах, сейчас я в отпуске, но до открытия новой точки в моём городе мне после отпуска ждать ещё месяц. Предлагается отпуск за свой счёт либо работа в другом городе. У меня 2-е детей и я на 6-м месяце беременности и ни как не могу ехать не понятно куда. Что мне делать в такой ситуации? Ведь это ихние проблемы, что они закрыли точку, почему я должна брать неоплачиваемый отпуск!
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам не надо писать никаких заявлений, тогда работоадьтель вынужден будет вас сократить с выплатой зарплаты в течение двух месяцев (даже если не буедт работы) и выплатой выходного пособия.

Отказывайтесь уходить в отпуск и пордайте письменное заявление (под роспись на втором экземпляре) о простое по вине работодателя. Тогда вам обязаны будут начислять зарплату до сокращения.

В случае невыплаты зарплаты обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в суд

Здравствуйте,

Вы вправе отказываться от написания заявления, тогда работодатель сможет только отправить Вам в простой с оплатой не более 2/3 от заработка или принять решение о Вашем сокращении и выплате заработка за 2 месяца работы.

Здравствуйте.

Заявление на неоплачиваемый отпуск не пишите. Согласно ст. 72.1 ТК

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, Вас не могут перевести без Вашего согласия, если в трудовом договоре указано место Вашей работы. Кроме того возьмите справку у врача, что Вам противопоказаны длительные переезды. Работодатель вынужден будет оплатить простой.

Здравствуйте. Не пишите заявление. Вас работодатель может перевести только с письменного согласия на основании с. 72.1 ТК РФ. Работодатель вынужден будет Вам выплатить простой в соответствии с:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.