Раздел имущества при беременности.

Здравствуйте! При разделе совместно нажитого имущества суд разделил стоимость авто в равных долях между супругами. Может ли бывшая супруга рассчитывать на отсрочку платежа при недееспособности, а именно при беременности и ухода за ребёнком? И не будет ли высчитывать долг со средств перечисленных за ребёнка?. Заранее спасибо за ответ.
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина.

Нет, не будут удерживать денежные средства из пособия на основании

Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Стоит отметитьприставы не знают, что за деньги поступают Вам на банковский счет, поэтому нужно взять справку о том, что на конкретный банковский счет поступают пособия и отнести ее приставам, иначе будете потом добиваться разблокировки счета и возврата уже списанного.

Вы имеете право подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда на основании:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте, Марина!

Если супруга хочет рассрочку, то она должна лично обращаться в суд, вынесший решение, с соответствующим заявлением. На основании беременности ей должны дать отсрочку или рассрочку в погашении.

Из денег, выделяемых на ребенка удержания производить нельзя (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если такое удержание было осуществлено, то надо взять справку из соцзащиты о зачислении пособия на арестованный счёт и подавать с заявлением о снятии ареста в банк или суде ным приставам (зависит от того, кто удерживает деньги).